Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
0

Лимфодренаж – популярная процедура физиотерапии, направленная на восстановление нормального тока лимфы. В результате нормализации работы лимфатической системы происходит вывод из организма избыточной жидкости и токсинов, уменьшение отеков, расширение сосудов, улучшение состояния тканей кожи. Дополнительно лимфодренаж дает общеоздоровительный эффект на все тело. Выполняется процедура разными способами, начиная от специальных упражнений, активизирующих ток лимфы, заканчивая использованием специальных аппаратов.

Когда показан и противопоказан лимфодренаж

К основным показаниям для проведения лимфодренажа относятся:

  • целлюлит;
  • избыточный вес, ожирение;
  • обвисание кожи, проявления ее старения, снижение упругости, отеки тканей;
  • лимфедема;
  • варикозное расширение вен на ногах в ремиссионной стадии;
  • нарушения кровоснабжения мозга.

Когда показан и противопоказан лимфодренаж

Обязательным условием выполнения процедуры лимфодренажа является предварительная консультация флеболога, который должен оценить состояние сосудов. При проявлениях варикозного расширении на ногах рекомендована периодичность процедур – 1 раз в неделю. Лимфодренаж улучшает функционирование венозных клапанов, стимулирует и повышает тонус кровеносных лимфатических сосудов.

При назначении курса процедур должны учитываться существующие противопоказания, к которым относятся:

  • поражения кожных тканей в зоне воздействия при лимфодренаже;
  • воспалительные заболевания кожи вирусного, бактериального, грибкового характера;
  • отеки, вызванные накоплением жидкости при проблемах с сердцем;
  • онкологические заболевания, независимо от пораженного органа;
  • тромбофлебит, склонность к образованию тромбов, острый тромбоз вен, ломкость сосудов;
  • нарушения работы сердца;
  • нарушения обмена веществ, сахарный диабет;
  • туберкулез;
  • болезни щитовидки;
  • эпилепсия.

Не рекомендуется к назначению лимфодренаж беременным и кормящим грудью женщинам. Также не проводятся процедуры в период менструации. Имеющаяся склонность женщины к маточным кровотечениям или перенесенная ранее операции ваготомии также относятся к противопоказаниям.

Виды лимфодренажа

По технологии выполнения процедуры лимфодренажа и особенностям воздействия на тело выделяют следующие типы :

  • аппаратный;
  • мануальный;
  • вакуумный;
  • с помощью микротоков;
  • специальные упражнения.

Разберем подробней особенности каждого из этих видов лимфатического дренажа.

Аппаратный

Аппаратный лимфодренаж, или прессотерапия, - популярный способ выполнения процедуры, который демонстрирует высокую эффективность при деликатном воздействии на обрабатываемые участки тела. Процедура выполняется на специальном аппарате. Его действующими элементами являются специальные манжеты. Они имеют полую структуру, разделенную на отсеки. В их внутреннее пространство аппарат для лимфодренажа нагнетает сжатый воздух под заданным давлением. В зависимости от порядка их заполнения и степени оказываемого давления определяется режим процедуры.

Аппаратный лимфодренаж

Для проведения лимфодренажа манжеты надевают на ноги, руки или на талию. После этого в них закачивается воздух при помощи компрессора, размещенного в корпусе аппарата. В результате на мягкие ткани воздействует давление. Когда его величина в манжетах снижается, происходит расширение сосудов и капилляров. Режим работы аппарата предусматривает периодическое изменение величины давления. Это создает циклическое воздействие, которое стимулирует кровообращение и циркуляцию лимфы, способствует интенсивному выводу жидкости, шлаков, токсинов из тканей в зоне воздействия, уменьшает отеки.

Процедура аппаратного лимфодренажа ускоряет распад жиров и вывод шлаков. Улучшается питание тканей кожи, активизируются процессы обмена, улучшается работа лимфатической системы. Благодаря этому снимается отечность, нормализуется отток избыточной жидкости в межклеточном пространстве.

Современный аппаратный лимфатический дренаж дает общее оздоровление и помогает в решении локальных проблем в зоне воздействия. В том числе, он улучшает состояние при варикозном расширении вен и способствует его профилактике, снимает мышечное напряжение, обеспечивает лечение лимфедемы. Курсы процедур лимфодренажа рекомендуют при реабилитации после хирургических вмешательств для устранения послеоперационных оттеков. Кроме этого, метод применяется после проведенной липосакции.

Важный плюс этого вида лимфодренажа состоит в деликатном воздействии на мягкие ткани. Благодаря этому он может быть рекомендован людям с противопоказаниями, не позволяющими провести процедуры другими методами, в том числе методом электрофореза, электростимуляции, ультразвукового воздействия, мануального лимфатического дренажа.

Результативность и безопасность процедур для пациентов в значительной мере зависит от применяемого оборудования. Поэтому рекомендуется использовать аппараты ведущих торговых марок.

Мануальный

Метод мануального лимфодренажа предусматривает наложение на обрабатываемую часть тела компрессионного бандажа, который оказывает умеренное сдавливание жировой ткани, стимулирует работу лимфатической системы. Это усиливает ток лимфы, дренаж жидкости. Дополнительно стимулируется венозный кровоток, что служит профилактикой образования тромбов.

Мануальный лимфодренаж

Процедура наложения специального компрессионного бандажа помогает снизить белковую нагрузку благодаря значительному уменьшению проницаемости стенок капилляров для плазмопротеинов.

Для применения мануального лимфодренажа есть ряд противопоказаний, к числу которых относятся:

  • стеноз артерий;
  • рожистое воспаление;
  • острый тромбоз и другие патологии.

Перед проведением процедуры требуется консультация доктора, который определяет отсутствие у пациента выраженных противопоказаний. Лимфодренаж выполняется многослойным бинтованием проблемного участка. Степень воздействия определяется индивидуально для каждого пациента. Метод компрессионного бандажирования исключает травматическое воздействие на кожу. Для защиты используются специальные прокладки, которые предотвращают чрезмерное сдавливание кожных покровов, образование потертостей и гематом. Перед наложением бандажа тщательно обрабатываются имеющиеся на коже трещины, ранки или другие повреждения.

Вакуумный

Проводимая процедура вакуумного лимфодренажа ускоряет ток лимфы и способствует очистке лимфатической системы. Благодаря этому из организма интенсивно выводятся шлаки. Метод предусматривает воздействие разрежением на кожу и слой подкожной клетчатки. Это воздействие усиливает дренаж жидкости в пространстве между клетками с выведением ее по лимфатическим сосудам. Усиливаются обменные процессы, снимается отечность.

Основные показания для применения вакуумного лимфодренажа:

Вакуумный лимфодренаж

  • избыточный вес;
  • отложения жира на обрабатываемых участках;
  • отечность;
  • состояние тяжести в ногах.

Метод используют для борьбы с целлюлитом, в программах здорового похудения. Часто вакуумный дренаж выполняют после проведенного липолиза, включается в реабилитационные программы по восстановлению пациентов после перенесенных операций по коррекции внешности и после реконструктивной хирургии.

Продолжительность сеанса составляет в среднем 30-60 минут. Исключается вредное воздействие, практически отсутствуют противопоказания. При этом эффект от процедуры ощущается сразу. Он проявляется в ощущениях легкости в теле, бодрости, в улучшении настроения. Курс вакуумного лимфодренажа обычно включает 5-10 сеансов.

К побочным эффектам относится возможное появление синяков, связанное с локальным воздействием вакуума. Такой эффект проявляется у пациентов с тонкими капиллярными стенками и не несет угрозы для здоровья. Правильный подбор режима терапевтического воздействия позволяет исключить или минимизировать такие нежелательные последствия.

Процедура с использованием микротоков

Лимфодренаж с использованием микротоков – еще один популярный метод. Воздействие токов малой величины стимулирует микроциркуляцию крови и лимфы, улучшает регенерацию кожи, способствует отведению избыточной жидкости. Процедура проводится с использованием средств профессиональной косметики, которые под действием микротоков быстро доставляются в глубокие кожные слои. Эти препараты насыщают ткани аминокислотами, коллагеном, витаминами, другими питательными и восстанавливающими веществами.

Основные полезные эффекты лимфодренажа с использованием микротоков

Основные полезные эффекты лимфодренажа, проводимого с помощью микротоков:

  • укрепление кровеносных и лимфатических сосудов, повышение их тонуса;
  • ускоренное отведение избыточной жидкости;
  • ускоренное заживление, противовоспалительный эффект;
  • нормализация мышечного тонуса;
  • ускорение рассасывания отеков, синяков.

Перед процедурой требуется консультация врача, который должен обследовать пациента и установить отсутствие противопоказаний. К таким противопоказаниям относятся онкологические заболевания, нарушения сердечного ритма и другие заболевания сердца, присутствие штифтов, других металлических предметов, золотых нитей в теле пациента. Кроме этого, процедура вакуумного лимфодренажа не рекомендована женщинам в период беременности.

Специальные упражнения

Лимфодренаж выполняется также при помощи специальных комплексов упражнений. Такая гимнастика разрабатывается для стимулирования оттока лимфы и отведения из организма избыточной жидкости, повышения тонуса сосудов. Упражнения подбираются для пациента с учетом его состояния и выраженности проблем, которые нужно устранить при помощи дренажа. Устойчивые полезный эффект достигается при регулярном выполнении гимнастики с заданной периодичностью в течение рекомендованного срока.

Есть ряд противопоказаний, пи которых упражнения для лимфодренажа не назначаются. К числу таких противопоказаний относятся:

    Специальные лимфодренажные упражнения

  • воспалительные процессы в нервной системе;
  • полинейропатии;
  • кожные заболевания с локализацией в области лица;
  • болезни органов ЛОР;
  • нарушения кровоснабжения головного мозга;
  • различные поражения лимфатической системы;
  • повышенное давление – категорическим противопоказанием является третья стадия гипертонии;
  • заболевания суставов;
  • острый тромбофлебит, стадия обострения при хроническом тромбофлебите.

Кроме этого, лимфодренажную гимнастику не рекомендуется выполнять при общем недомогании пациента.

Базовыми элементами комплекса гимнастики для лимфодренажа являются периодические сгибания рук в локтях с последующим разгибанием, вращения плечами, упражнение «велосипед».

Дополнительно выполняются специально разработанные гимнастические элементы, такие как «кошка», «бабочка», «вибрация». Например, упражнение «вибрация» выполняется в положении лежа на спине с подъемом вверх прямых ног и разведением их в стороны. Лодыжки поворачивают в стороны по 5 раз влево и вправо. Далее последовательно вытягивают вверх пальцы ног, наполовину сгибают стопы и отводят их к икрам. Каждую из позиций нужно выдерживать в течение 5 секунд.

«Бабочка» выполняется на полу в положении сидя. Стопы ног соединяют, на них кладут ладони, колени разводят в стороны. Локти при этом тоже должны быть направлены в стороны. Далее колени поднимают до касания момента касания ими локтей и возвращают на место. Подъем коленей производится на вдохе, опускание – на выдохе. Число повторений – 10 раз.

Для выполнения упражнения «кошка» становятся на колени, руки ставят на пол. На вдохе нужно напрячь руки, прогнуть спину и поднять голову. Во время выдоха голову опускают, спина выгибается. Число повторений – 4 раза.

Подобранный для пациента комплекс упражнений для лимфодренажа улучшает состояние сосудов, способствует выведению из тканей избытков жидкости и шлаков. Гимнастику нужно проводить в спокойном состоянии. Упражнения выполняют плавно, в медленном темпе. В течение сеанса важно выполнить последовательно все элементы комплекса. Общее время гимнастики составляет около 15 минут.