Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
0

Массаж стоп - один из самых приятных способов избавиться от напряжения и снять болезненные ощущения с ног после тяжелого рабочего дня. Процедура занимает совсем немного времени, поскольку даже у человека крупного телосложения площадь стоп крайне мала, и массаж их выполняется быстро. В данной части тела непрерывно происходит превращение артериальной крови в венозную. Для человеческого здоровья периферическое кровообращение играет важнейшую роль, а массаж позволяет нормализовать этот процесс. Таким образом, использование гидромассажных ванн поможет поддерживать тонус во всем организме.

Этот тип массажа не только очень приятен, но и полезен. Поэтому он крайне популярен сегодня в США и странах ЕС, где здоровый образ жизни так популярен. Но сама практика массировать ноги пришла к нам из Индии и Азии, где богатые особы вот уже несколько столетий наслаждаются таким методом релакса. А современные технологии позволили вывести доступность получения такой услуги на новый уровень.

Чем конкретно полезны гидромассажные ванны

Ванночка заполняется теплой водой. Контакт с нагретой жидкостью расширяет сосуды, расслабляет мышцы, улучшает циркуляцию крови. В течение дня стопы подвергаются огромным нагрузкам, амортизируя удары во время бега и ходьбы. Все сегменты этой части тела соединены прочными, гибкими связками, при том, что кости тут довольно мелкие и хрупкие.

Ткани тут очень быстро и легко регенерируются. Но восстановление проходит не само собой, а с использованием специальных питательных веществ и кислорода. Они выполняют функцию «строительного материала». Чтобы необходимые микроэлементы оказались там, где нужны, необходимо их доставить. Осуществляется это вместе с притоком новой крови. Из-за нездорового образа жизни, а также в результате естественного старения, сосуды начинают работать хуже. В результате к ногам поступает меньше полезных соединений, они быстрее устают и со временем появляются даже более неприятные и тревожные симптомы, например судороги. Такими сигналами организм оповещает нас о том, что нижним конечностям срочно необходимы тепло и отдых.

Покупка ванны для гидромассажа рекомендуется не только людям, которые работают весь день «на ногах» и получают интенсивные нагрузки на ноги, но и тем, кто двигается слишком мало, проводя много времени сидя на стуле или в кресле, насколько бы удобным оно ни было. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, кислородное голодание ступней происходит потому, что у него венозная кровь застаивается, вызывая варикозное расширение вен. И это крайне опасная проблема, хотя изначально она не приносит ни малейшего дискомфорта. На начальных этапах дискомфорт сугубо эмоциональный: ноги с такой патологией выглядят некрасиво, что может расстроить любого человека, особенно женщину, любящую носить платья и юбки малой или средней длины. Но со временем проблемы усугубятся.

От сидячего образа жизни в органы малого таза поступает недостаточно крови, что приводит к появлению воспалений. И организм не может самостоятельно справиться с этим процессом, поскольку в этот участок не поступает достаточного количества лейкоцитов, которые могли бы обеспечить надежную защиту от вирусов и бактерий. Отсутствие физической активности приводит к ухудшению циркуляции лимфы. В проблемных частях тела появляется отечность, человек начинает больше болеть. А вот регулярное использование гидромассажной ванны помогает укрепить иммунитет и превентивно оградиться от всех перечисленных сложностей. Даже если вы не хотите либо не можете по тем или иным причинам заниматься спортом, качественный массаж компенсирует негативные следствия вашего образа жизни.

Показания и противопоказания

Показания и противопоказания для гидромассажа ступней

Чтобы точно узнать, будет ли в вашем случае полезным гидромассаж ступней или же он, наоборот, принесет вам вред, проконсультируйтесь лично у специалиста по медицине. Хоть такая ванночка действительно может приносить огромную пользу большинству людей, при некоторых имеющихся проблемах со здоровьем его применять категорически нельзя.

Лучше не пробуйте гидромассаж, если у вас есть что-либо из нижеперечисленного:

  • опухоли ниже колен;
  • вскрытые мозоли, свежие открытые раны;
  • заболевания крови, обуславливающие ухудшение ее свертываемости;
  • инфекции, грибки, поражения кожи вирусного и бактериального происхождения на стопах и ногтях.

Запрещено проходить такие процедуры на поздних этапах беременности. А женщинам, у которых наблюдаются повышенный риск выкидыша, отслойка плаценты или чрезмерно высокий тонус матки, придется отказаться от этого массажа на любой стадии развития плода, лучше даже сразу после того, как только будет обнаружен факт оплодотворения.

Несмотря на то, что гидромассаж - это отличное средство профилактики от варикозного расширения вен, проходить его уже после появления таких видимых образований можно не во всех случаях. В частности, запрещено делать это если варикоз вызван тромбозом. Также не стоит думать, что физиопроцедура поможет вам от болей в суставах: вы получите лишь временное облегчение, а со временем станет лишь хуже. Во время активных воспалительных процессов, когда у человека жар, прохождение гидромассажа, равно как иные водные процедуры, может быть крайне опасным для здоровья.

Зато большинство специалистов сходится во мнении, что при так называемой «крепатуре» использование подобных ванн - лучший способа облегчить страдания. Речь идет о боли, вызванной повышенным содержанием в мускулах молочной кислоты. Такое происходит оттого, что человек внезапно, без предварительной подготовки подвергает свое тело непривычно интенсивным физическим нагрузкам. Аналогичная ситуация возникает, когда девушке, привыкшей носить удобную обувь, приходится целый день ходить на высоких каблуках. Водный массаж ног - великолепный способ сбросить эмоциональное напряжение, избавиться от стресса, забыть о негативных моментах, вызывавших ваше беспокойство в течение дня.

При этом вы можете сами выбрать, какой должна быть температура воды в ванночке. Если цель заключается в том, чтобы расслабиться, то нужно погрузить ноги в ощутимо теплую жидкость, но не слишком горячую, не обжигающую. Дополнительно можно добавить в нее ароматические масла, главное подобрать правильный запах: он не должен вас раздражать и вызывать аллергические реакции. Лучше всего большинству людей подходят ваниль, корица, мята, цитрусовые. Но учитывайте, что не все модели приборов поддерживают использование воды с добавками. Уточните этот момент у представителя компании-производителя устройства.

Если же нужно срочно взбодриться, дать себе заряд энергии с утра, то попробуйте контрастный массаж. Сначала наполните емкость теплой водой, после нескольких минут массажа вылейте ее и налейте холодной, затем снова используйте согревающий вариант.

Несмотря на то, что в некоторых случаях использование этого метода расслабления противопоказано, в целом он крайне полезен. Медики и психологи рекомендуют своим пациентам принимать такую ванну перед принятием важных решений, а также в конце каждого рабочего дня. Нормализация кровообращения улучшит работу мозга, поможет вам выспаться, обезопасит от появления нервного срыва.

Какие гидромассажные ванны самые полезные

Какие гидромассажные ванны полезны

Существует несколько типов устройств этой категории:

  1. Косметические. С их помощью ступни можно подготовить к педикюру. Они тщательно очищают кожу с помощью абразивных терок, щеток, пемз, специальных насадок.
  2. С физиотерапевтическим эффектом. Стимулируют кровоток, воздействуют на нервные окончания, фактически заменяют разные виды массажа, которые вы могли бы получить в специализированном салоне от специалистов.
  3. Тонизирующие. Частично снимают напряжение, расслабляют, помогают избавиться от судорог. За счет особенностей конструкции могут работать с использованием полезных добавок - солей, эфирных масел, травяных отваров.
  4. Контрастные. Назначаются пациентам, предрасположенным к варикозу. Если у вас слишком тяжелая или, наоборот, малоактивная работа, то это как раз ваш вариант. Запас воды заливается в рабочую емкость, которая затем нагревает жидкость сначала до 25, а затем и до 55 градусов по Цельсию, поочередно подавая из форсунок то теплые, то холодные струи. При желании вы сами можете создавать контраст, периодически меняя воду в ванной. Но удобнее будет купить модель, способную делать это автоматически. Она стоит несколько дороже, но избавит вас от лишних хлопот.

То, какой из вариантов следует выбрать в вашем конкретном случае, зависит от ваших целей и приоритетов. Предварительно стоит посоветоваться с вашим лечащим врачом или знакомым массажистом.