Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
0

Дезинфекция - процедура, позволяющая существенно понизить - либо даже свести к нулю - содержание вредоносных микроорганизмов в помещении. Цель этой статьи - рассмотреть распространенные средства дезинфекции, которые могут использоваться в быту и в специальных учреждениях, а также дать несколько рекомендаций по выбору и правилам приготовления дезинфекционного раствора.

Виды и методы

Маска

Существует три типа дезинфекции:

  • Профилактическая. Цель - понизить число микроорганизмов до безопасного уровня. Речь идет о таких простых процедурах, как мытье рук, уборка с использованием моющих химических средств. Для снижения рисков должна производиться регулярно. Для медучреждений обычно используют более активные методы профилактики распространения вирусов и бактерий, к примеру, УФ-облучатели
  • Текущая. Производится в таких местах, как поликлиники, больницы, врачебные кабинеты. Обычно происходит невдалеке от человека, который является переносчиком инфекции либо потенциально может таковым быть. Задача - сведение к минимуму распространения инфекции в учреждении.
  • Заключительная. Выполняется вскоре после того, как занимаемое в учреждении место пациента освобождается (например, ввиду его выздоровления). Комплекс дезинфекционных процедур выполняется долго и кропотливо, поскольку его цель - полное избавление ото всех оставшихся в помещении возбудителей.

Различают пять методов проведения дезинфекционных мероприятий:

  • Физический (пример - УФ облучение).
  • Механический (избавление от налета).
  • Химический (используются специальные средства, которые будут рассмотрены в тексте ниже).
  • Биологический (используются средства, имеющие природное происхождение).
  • Комбинированный (чтобы обеспечить предельную результативность, применяется разом несколько методов).

Средства для дезинфекции: общий анализ

В качестве основных дезинфекционных средств применяют химические и физические; они могут быть представлены в формате таблеток, порошков, растворов либо суспензии (чаще всего это антисептики). Достоинство такого подхода - высокая эффективность при небольших тратах времени и денег. Современные средства характеризуются отличным уровнем бактерицидности, притом большинство из них безопасны для человека. Нередко применяют такие физические методы, как кипячение, высушивание, выглаживание и обжиг. Зачастую такой подход оправдан (например, метод кипячения используют врачи для стерилизации инструментов), однако, в большинстве случаев, химические методы отличаются большой результативностью. Далеко не все вещи могут «пережить» нагревание: нерациональное использование физических методов чревато нарушением структуры обрабатываемых предметов.

Типы химических средств

Санитайзер

Химические средства для дезинфекции дифференцируются по лежащим в их составе компонентам. Среди пользующихся распространением средств можно выделить следующие:

  • На основе хлора. Характерная черта - широкое воздействие. Весомый недостаток состоит в том, что многие предметы вследствие обработки теряют изначальный вид и качество. Например, ткани теряют расцветку, на металлических вещах появляется коррозия.
  • На основе альдегидов. Преимущество - высокая проникающая способность. При этом использовать такие средства можно и в отношении тканевых, и металлических изделий.
  • Перекись водорода. Сфера применения включает стеклянные, металлические и пластмассовые предметы и поверхности, отличающиеся устойчивостью к коррозии. Преимущества: отсутствие запаха, небольшие периоды распада и полураспада. Средства на основе перекиси водорода практически не вредят окружающей среде, поскольку в них содержится лишь небольшое количество токсических веществ.
  • На основе фенолов. Такие дезинфекционные препараты достаточно эффективны, однако после их использования на обработанной поверхности остается осадок в виде пленочной прослойки.
  • На основе спирта. Один из наиболее распространенных типов средств, использующихся для обработки кожи. Преимущество - быстрая испаряемость, другое достоинство - отсутствие следов. Такими антисептиками обычно дезинфицируют кожу перед инъекциями.
  • На основе гуанидинов. Ввиду малого количества токсических веществ в составе такие препараты применяются в производственной сфере.

Критерии выбора дезинфекционных средств

Облучатель

В отношении современных средств дезинфекции выдвигают следующие требования (не обязательно, чтобы препарат соответствовал разом всем требованиям, однако имеющийся недостаток должен сообразовываться со сферой применения):

  • Хорошая растворимость в воде.
  • Отсутствие негативного воздействия в отношении обрабатываемой поверхности.
  • Скорость воздействия (средство должно обеспечить оперативное уничтожение микробов).
  • Сохранение эффективности при содержании органических веществ.
  • Отсутствие ощутимого запаха, который неприятен для человека.
  • Низкая воспламеняемость.
  • Простота приготовления и использования.
  • Отсутствие вреда для людей и животных.

Типы приборов для дезинфекции

Также, помимо химических веществ, можно использовать в быту и в общественных учреждениях приборы, которые помогают не только защитить человека от вирусов, но и помогают оставаться здоровыми и бодрыми на протяжении всего дня. Они не потребляют много энергии, но при этом приносят колоссальную пользу.

  1. Бактерицидные рециркуляторы;
  2. Воздухоочистители;
  3. Воздухоочистители-ароматизаторы;
  4. Воздухоочистители-ионизаторы;
  5. Домашние медицинские приборы и т.д.

В заключении

Также стоит помнить, что при посещении поликлиники, больницы или других общественных мест, человеку с плохим иммунитетом стоит носить специальные медицинские маски, которые снизят риски подхватить то или иное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Перед приемом пищи, особенно если нет возможности помыть руки - используйте специальные санитайзеры для рук. Заботьтесь о своем здоровье и самочувствии близких!