Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
0

Лежачий больной дома – морально сложная ситуация, требующая максимум заботы и внимательности от родственников. На первый взгляд, уход за таким пациентом ограничивается помощью в приеме еды, воды и лекарств. Но на самом деле это совсем не так!

Не стоит забывать, что, когда человек обездвижен, он не может выполнять самостоятельно даже самые элементарные функции. Поэтому с вашей стороны забота за ним должна быть продумана до мельчайших деталей. Условно, для ухода за лежачим больным важно обратить внимание на такие факторы:

  • Благоустроенное помещение;
  • Удобное место и вспомогательные предметы для ухода;
  • Гигиенический уход;
  • Режим, питание и досуг.

А теперь расскажем о каждом из этих пунктов отдельно.

Выбор помещения и создание комфортной обстановки

Лежачие больныеДалеко не все задумываются о том, что уютная атмосфера играет весомую роль в поддержании заболевшего человека. Очень важно выбрать правильное пространство для пациента. Разумеется, если такой выбор у вас есть. Желательно, чтобы его комната была солнечной и хорошо проветривалась. Интерьер должен быть уютный и в целом вызывать у больного положительные эмоции. Если у вас есть лишние ресурсы, то можете как-то украсить потолок, ведь именно на него обездвиженному придется смотреть чаще всего. Вокруг не должно быть посторонних звуков, например, от непрекращающегося ремонта или стройки.

Как следить за помещением

В первую очередь вы должны следить за 3 факторами: чистотой в комнате, комфортной температурой и воздухом. Для этого придерживайтесь следующих советов:

  • Рекомендуется делать влажную уборку 2 раза в сутки. Но если нет такой возможности, можете убираться раз в несколько дней.
  • Поставьте в комнате термометр и поддерживайте температуру в диапазоне 18-22 градусов.
  • Регулярно интересуйтесь у человека, комфортно ли ему. Нередко пациенты либо стесняются, либо не обращают должного внимания на дискомфорт из-за слишком низкой или высокой температуры.
  • Хорошо проветривайте комнату, особенно если заболевший вообще не покидает ее границы. Считается нормой делать это три раза в день в течение 10 минут. Если вы проветриваете зимой, не забудьте укрыть обездвиженного одеялом, чтобы он не замерз.
  • Следите за влажностью воздуха. Для этого можете разместить возле батареи или обогревателя емкость с чистой водой.
  • Расположите мебель так, чтобы человеку было удобно. Если он может самостоятельно двигаться, то лучше разместите кровать ближе к двери комнаты. Если же больной полностью обездвижен, тогда расположите кровать так, чтобы можно было подойти к ней со всех сторон.

Чтобы создать еще более комфортную и безопасную обстановку, можно купить специальную кварцевую лампу. Ее регулярно включают в помещениях с лежачими больными для избавления и профилактики от вредных микроорганизмов.

Обустройство места

Лежачие больныеОбычно в первое время обездвиженным довольно трудно психологически привыкнуть к своему положению. Они считают себя обузой для семьи и стесняются сказать прямо о потребностях. Лучший способ поддержать их и сделать увереннее в своих силах – обустроить их место так, чтобы они могли хоть что-то делать самостоятельно. Например, включить и выключить лампу, открыть шторы, взять нужную вещь из тумбочки.

Мебель в комнате пациента и все предметы должны быть расставлены таким образом, чтобы он мог легко до них дотянуться. Поставьте рядом тумбочку, где будет лежать все необходимое: медикаменты, антисептики, термометр, измеритель давления, подгузники, салфетки, бутылка с водой. Положите рядом одеяло, халат, книгу и все, что может понадобиться.

Смена постельного белья

Очень важна в уходе смена постельного белья, ведь она становится одной из главных хлопот как для заболевшего, так и для того, кто о нем заботится. Поэтому первое, что вы должны сделать, - это сократить количество процедуры до минимума. Используйте специальные нагрудники, подносы и другие средства во время приема пищи, чтобы крошки не попадали на постель. Вовремя меняйте все средства гигиены.

По правилам, застилать новое постельное белье нужно по мере загрязнения. Но если у вашего больного уже есть пролежни или он сильно потеет, то смену белья придется производить чаще.

Предметы, необходимые больному

Как известно, отсутствие движения приводит к неприятным последствиям для здоровья. Кроме основного недуга, у обездвиженного могут образоваться пролежни, начаться проблемы с пищеварением, атрофироваться мышцы, нарушиться работа суставов, начаться проблемы с почками. Важную роль в предотвращении подобных проблем играет специальная мебель и предметы, облегчающие жизнь обездвиженного человека, делая ее более комфортной и безопасной. К ним относятся:

  • Противопролежневые матрасы. Это необходимая вещь для пациентов, которые не только не могут ходить, но и не в состоянии переворачиваться самостоятельно из-за тяжелых травм. Также противопролежневый матрас очень облегчит жизнь лежачему больному преклонного возраста или человеку после паралича. Каким же образом он обеспечивает противопролежневый эффект? Все просто. Матрас оснащен специальными отсеками, которые наполняются воздухом и обеспечивают массажное воздействие на кожу. Пока человек лежит, его кровоснабжение и мышцы ненавязчиво стимулируются. Еще большой плюс противопролежневых матрасов заключается в их многообразии. Ортопедические, автономные, надувные, с компрессором, трубчатые, ячеистые – каждый из них позволяет оказать уход за лежачими больными с разными проблемами.
  • Медицинская кровать. Одна из базовых потребностей тяжелобольных людей, которые самостоятельно не передвигаются. Медицинские кровати бывают разных видов, например, для инвалидов, пожилых людей, с механическим или электроприводом. Помимо дополнительных функций, все они поделены на специальные секции, благодаря которым пациент может изменить положение. Регулируются такие секции при помощи пульта. Обратите внимание, что в разных моделях секции могут отличаться. Также у медицинских кроватей предусмотрены боковые защитные бортики, куда можно прикрепить стол для еды. Некоторые из них оснащены колесиками и приборами для капельниц.
  • Ортопедическая подушка. Понадобится лежачим больным с проблемами позвоночника в области шеи. Такой аксессуар фиксирует человека в правильном положении, чтобы не было дополнительной нагрузки на шейные позвонки. Благодаря дышащей поверхности ортопедической подушки тело не потеет, быстрее нормализуется кровообращение в этой зоне.
  • Подгузники для лежачих больных. Нужны в случаях, когда человек не контролирует процесс мочеиспускания. В остальных случаях можно давать им судно. Гигиенические подгузники сделаны из специальной ткани, не вызывающей раздражения, обладают защитным слоем от протекания и удобным креплением. В зависимости от проблемы и возраста больного, вы можете выбрать наиболее подходящий по стоимости и назначению вариант. В каталоге есть впитывающие простыни, которые используются в качестве дополнительной защиты, трусы-подгузники, памперсы для пожилых, одноразовые впитывающие пеленки.
  • Валики. Их используют для фиксации удобного положения человека, а также в качестве профилактики от образования пролежней. Валики подставляют под спину, если больной лежит на боку, под голени, чтобы снизить нагрузку на ноги, если он в основном лежит на спине. А круглые валики можно подкладывать под голову, чтобы не затекал затылок.

Кроме перечисленных выше предметов, вам также пригодятся столик с регулирующийся высотой, стульчик для душа, инвалидное кресло, радионяня для быстрого вызова родных, ортопедические стулья и пандус (если вы возите его на прогулку во двор на коляске).

Гигиенический уход за больными

В случае с лежачими больными правила гигиены должны соблюдаться вдвойне скрупулёзно. Не забывайте, что, когда у человека ослабленный организм и снижен иммунитет, любая инфекция может стать серьезной угрозой для здоровья.

Как чистить зубы и умываться

Старайтесь ежедневно чистить зубы лежачему больному, после еды прополаскивайте рот специальными средствами дезинфекции. Желательно чистить зубы 2 раза в сутки, можно делать это специальной силиконовой насадкой. Столько же раз пациенту нужно умывать лицо с мылом или пенкой. Для удобства воспользуйтесь специальной емкостью для таких процедур. Также не забывайте хотя бы раз в неделю протирать и чистить ему уши.

Как правильно мыть больного

Начнем с самого простого – мытья рук. Возьмите емкость с подогретой водой и разведите в ней мыло. Опустите в воду руки больного, тщательно промойте их и вытрите полотенцем. После этого можете нанести увлажняющий крем для рук. По аналогичной схеме моются и ноги.

Что касается количества приемов душа, то оно в первую очередь зависит от состояния заболевшего. Если каждый день вытирать его тело влажными салфетками с гигиеническими средствами и вовремя осуществлять мытье интимных мест, то можно вообще не пользоваться душем, если это вызывает большие сложности. Кстати, для мытья интимных мест рекомендуем использовать специальное судно и непромокаемую пленку. После очищения зоны не лишним будет нанести на кожу смягчающий крем.

Обратите внимание! Если у лежачего больного наблюдается повышенная температура и частое потоотделение, тогда нужно протирать его тело минимум 2 раза в день. В таком случае угроза размножения микроорганизмов увеличивается.

Мыть голову больному считается нормальным примерно раз в 4 – 7 дней. Такую процедуру необязательно проводить в ванной. Можно подвинуть человека к верхнему краю кровати, затем, поддерживая его голову, осторожно ее помыть над тазиком. Желательно делать это вместе с помощником.

Обратите отдельное внимание на гигиенические средства по уходу за лежачими больными: нагрудник для кормления, специальную шапочку для мытья волос без использования воды, моющие крема, шампуни, лосьоны. Такие средства заметно облегчат вам ежедневный уход. Кроме того, их состав, в отличие от обычных магазинных препаратов, полностью безвреден.

Несколько важных моментов по гигиеническому уходу

  • Не забывайте регулярно состригать ногти. С одной стороны, под ними могут накапливаться бактерии, с другой – не редки ситуации, когда пациент случайно ранится ногтями.
  • У некоторых больных образуется корочка в ноздрях, которая твердеет и начинает со временем доставлять дискомфорт. Поэтому нужно делать регулярную чистку ноздрей при помощи ватного тампона, смоченного в вазелине. Если загрязнения слишком твёрдые, вы можете воспользоваться услугами медсестры, либо смыть их специальным физиологическим раствором и убрать остатки аспиратором.
  • Очищайте глаза заболевшему человеку от закисей.
  • Если вы заботитесь о мужчине, то помимо перечисленного ухода его еще нужно брить. Будьте особенно аккуратны и всегда используйте увлажняющий лосьон после бритья.

Соблюдайте режим

Лежачие больныеПо этому вопросу вы можете проконсультироваться с лечащим врачом, так как режим будет напрямую связан с приемом лекарств. Важно чередовать время сна и бодрствования. Скорее всего, больному нужен будет дневной сон. Если же у вас дома дети, то постарайтесь, чтобы в это время они были в школе.

Четко распланированный день ухода с одной стороны позволит вам грамотно планировать свое время, с другой стороны – положительно отразится на состоянии больного.

Правильное питание

Чаще всего лежачие больные не в состоянии самостоятельно кушать. Одно из главных правил приема пищи – нельзя кормить человека в лежачем положении. Вам обязательно нужно приподнимать обездвиженного, и только когда он примет удобную позу полусидя, его можно кормить.

Следите за температурой пищи, она должна быть исключительно и только теплой. Если у человека есть проблемы с глотанием, тогда пищу нужно подавать небольшими порциями, не спеша и осторожно.

В остальном стоит строго следовать рекомендациям врача. Нередко у больных притупляется чувство голода. Они могут либо отказываться от еды, либо наоборот требовать те продукты, которые им нельзя. Вы не должны ориентироваться на них в этом вопросе.

Помогайте больному двигаться

Лежачий больнойВ течение дня лежачий больной должен хоть иногда менять положение тела. В противном случае пролежни и опрелости не заставят себя долго ждать. Для полностью обездвиженных людей лучше всего приобрести медицинскую кровать. Ее конфигурацию можно изменить при помощи пульта. Если же возможности купить кровать нет, вам нужно будет менять положение лежачего самостоятельно.

В первую очередь больного нужно поворачивать. Старайтесь делать это не реже, чем раз в 2,5 часа. При поворотах нельзя брать лежачего человека за конечности, так как их можно вывихнуть. Аккуратно поддерживайте его за плечи и бедра. Чтобы зафиксировать обездвиженного в новом положении, используйте валики и подушки. Например, когда лежачий больной лежит на боку, положите ему под спину валик, а между колен и под рукой небольшие ортопедические подушки. Таким образом вы снизите риск появления опрелостей.

Делаем разминку

Конечно, перед выполнением той или иной разминки стоит спросить у врача, позволяет ли состояние лежачего больного выдержать даже минимальную нагрузку. Но все же указанные ниже элементы разминки довольно просты и безопасны.

  • Поднимаем руки на 90 градусов вверх и резко опускаем их. После этого вращаем кисти.
  • Делаем легкую разминку шеи влево, вправо.
  • Поднимаем ноги больного под углом 90 градусов и резко опускаем их. Затем слегка тянем за носки.
  • Аккуратно делаем разминку суставов и фаланг пальцев.

Кроме упражнений, врачи рекомендуют делать ежедневный массаж обездвиженному. Достаточно растирать и стимулировать разные места его тела. Выполнить такие массажные процедуры может любой родственник, необязательно звать для этого профессионала.

Организуем досуг

Возможно, звучит несколько странно, но все же лежачему больному нужно хоть иногда устраивать разнообразие. Во-первых, вы должны сразу поинтересоваться, как он хочет проводить время. Если больной любит смотреть телевизор или слушать радио, вы должны предоставить ему такую возможность. Во-вторых, больным рекомендуются недолгие прогулки на свежем воздухе. Вы можете использовать инвалидное кресло и вывозить пациента во двор в хорошую погоду. Или выберите еще более простой вариант - вместо улицы вывозите человека просто на балкон.

И напоследок, не забывайте, что нездоровому человеку важен не только уход, но и психологическая поддержка. Почаще общайтесь с ним, разговаривайте на отвлеченные темы, рассказывайте о своих делах, дайте ему понять, что он не один и вы любите его.