Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
0

Кислород - важный для организма человека химический элемент. Это вещество входит в состав воздуха, которым мы дышим. Но полезные свойства кислорода связаны не только с дыхательными функциями. Этот элемент влияет на работу всех органов. Он участвует в процедуре расщепления питательных веществ и получения из них энергии, а также способствует регенерации клеток и укреплению иммунитета.

Кислородный коктейль

Кислород регулирует обменные процессы и ускоряет очистку организма от токсинов. Без этого элемента особенно страдает головной мозг. В норме он потребляет примерно 1/3 от всего поступающего извне кислорода. При недостатке этого газа мозг испытывает кислородное голодание. При полном отсутствии О 2 мозговые клетки начинают погибать уже через 2 часа.

Полученного из атмосферы кислорода недостаточно для организма человека. Особенно в условиях городов, загрязненных выхлопными газами и другими ядовитыми веществами городов. Но у этой проблемы есть простое решение - употребление кислородных напитков. Раньше их можно было получать только в санаториях и профилакториях. Сейчас такие напитки выдают детям в некоторых школах и детских садах. Более того, вы сможете самостоятельно готовить целебный продукт с помощью кислородного коктейлера.

Что это за коктейль

Под этим напитком подразумевается густая пенистая масса, насыщенная пузырьками с О 2. Внешне она больше похожа на пену, чем на жидкость. Именно поэтому коктейль рекомендуется есть с помощью ложечки, так как пить его обычным способом немного затруднительно. В целом можно сказать, что одна порция кислородной массы способна заменить прогулку в сосновом лесу в течение часа.

Механизм действия на организм человека

Еще в 1963 году ученые выяснили, что кислород может усваиваться организмом не только через дыхательные пути. Он способен проникать в кровь и через желудочно-кишечный тракт. Эти выводы стали основанием для разработки кислородной пенки. Теперь ее принимают внутрь в качестве вкусного коктейля.

Попадая в пищеварительную систему, коктейль быстро растворяется, высвобождая молекулы О2. Они, в свою очередь, всасываются в кровеносную систему и поступают ко всем органам в теле человека.

Кислородный коктейль

Состав коктейля

Кислородный коктейль включает в себя не только О2. Кислород является базовой составляющий напитка. Его можно смешивать с обычной водой без газа и получать лечебный эффект. Но лучше добавить в коктейль другие продукты для придания дополнительного вкуса и целебных свойств кислородной массе.

Например, для вкуса в коктейль добавляют:

  • соки;
  • молоко;
  • сиропы и другие компоненты.
Кислородный коктейль

Если вы хотите усилить целебные свойства кислородного напитка, сделайте его на травяном отваре. Также можно использовать яичный белок. Он содержит полезные для организма вещества и служит естественным пенообразователем. Если у вас аллергия на куриные яйца, возьмите за основу для коктейля экстракт из корня солодки. Он поможет оздоровить организм без аллергических реакций. Но помните, что у этого корня горький привкус. Поэтому лучше будет добавить в кислородный напиток сахар по вкусу.

Получить вкусный и полезный коктейль также можно с помощью спум-смесей из магазина. Они насыщены витаминами и другими микроэлементами. При выборе наборов для кислородных коктейлей учитывайте содержащиеся в них вкусовые компоненты. Смеси бывают с фруктовым или ягодным привкусом (или же вообще без вкуса).

Лечебные свойства коктейля

Кислородный коктейль

Кислородный напиток оказывает следующее воздействие на организм человека:

  1. Повышает защиту от бактерий и вирусов.
  2. Нормализует сон.
  3. Снижает уровень вредных влияний на организм со стороны окружающей среды.
  4. Приводит в норму артериальное давление.
  5. Выводит токсины из клеток.
  6. Повышает работоспособность. Коктейль с кислородом назначают при хронической усталости.
  7. Ускоряет обмен веществ.
  8. Повышает уровень гемоглобина.

Эти свойства кислородного продукта делают его незаменимым в рационе у детей и взрослых. Особенно полезен коктейль с кислородом при:

  1. Частых простудных заболеваниях.
  2. Ослабленной иммунной системе.
  3. Бессоннице.
  4. Кислородном голодании.
  5. Бронхиальной астме.
  6. Неврологических проблемах.

Польза кислородсодержащей пенки и возможный вред от ее употребления

Кислородный коктейль

В пользе коктейля с кислородом для взрослого человека не стоит даже сомневаться. Этот кислородный продукт оказывает лечебное и оздоравливающее воздействие на весь организм. Он не только защищает от инфекций, но и нормализует обменные процессы.

Отдельное внимание стоит уделить детям. Ведь для ребенка этот напиток особенно полезен. У малышей потребность в кислороде намного выше, чем у взрослых людей. Родители должны учитывать это при составлении рациона питания для своего ребенка.

Педиатры считают, что прием детьми коктейля с кислородом возможен уже с 3 лет. Именно поэтому в некоторых детских садах продукт считается обязательным компонентом рациона. Его выдают детям в течение всего года с десятидневными перерывами.

Польза кислорода для беременных тоже не подлежит сомнению. Ведь в процессе беременности организму женщины приходится испытывать большие нагрузки. От этого особенно страдает кровеносная система, вынужденная снабжать кровью не только мать, но и ее малыша. В результате таких перегрузок женщина начинает испытывать недостаток кислорода. Это приводит и к гипоксии плода, которая, в свою очередь, может стать причиной неправильного развития ребенка в физическом и психическом плане.

У страдающих от гипоксии детей появляется гипотрофия и нарушения дыхания, осложняющиеся пневмониями. У них также ухудшаются рефлексы и развиваются хронические заболевания. Причиной подобных явлений становится плацентарная недостаточность.

Кислородный коктейлер

Избежать таких проблем можно с помощью оборудования для кислородных коктейлей. Но помните, что во время беременности самостоятельные предписания даже безопасных пищевых добавок могут привести к пагубным последствиям. Поэтому сначала надо обязательно посоветоваться с врачом.

Кислородные десерты позволяют беременной женщине:

  1. Избавиться от плацентарной недостаточности.
  2. Укрепить иммунитет.
  3. Ускорить обмен веществ.
  4. Улучшить показатели развития плода.

Вредное влияние напитка

Самостоятельный прием кислородного напитка может стать причиной нежелательных последствий не только у беременных женщин. Ведь зависимость организма от кислорода не говорит о бесспорной пользе этого элемента. О 2 тоже требует строгой дозировки. Именно поэтому не стоит покупать коктейль в неподходящих местах.

Например, его часто продают возле торговых центров и кинотеатров. Помните, что там приготовлением десертов занимается далеко не медицинский персонал, а человек без подготовки. Он вряд ли точно рассчитывает дозировку и может добавлять вредные примеси для вкуса. Покупая такие смеси, вы не оздоравливаетесь, а, наоборот, причиняете ущерб своему организму.

В домашних условиях надо тоже с осторожностью относиться к пропорциям при приготовлении десерта. В противном случае польза от его употребления будет под сомнением.

Помните, что прием кислорода в больших дозах приводит к окислению ДНК и других частей клетки. Избыточное количество О2 становится причиной синтеза свободных радикалов. Они же ускоряют старение кожи и всего организма.

Кислородную пенку вообще нельзя употреблять при:

  1. Бронхиальной астме во время острого приступа.
  2. Обострении язвенного колита.
  3. Нарушениях работы сердца.
  4. Язве желудка.
  5. Камнях в желчном пузыре (коктейль противопоказан при заболевании 2-3 степени тяжести).
  6. Непереносимости входящих в средство составляющих.

Вред пенки, связанный с высвобождением свободных радикалов и последующим старением, актуален для взрослых людей. Для ребенка коктейль не опасен, если в него не добавлять красители и ароматизаторы сомнительного качества. Единственным ограничением может стать невосприимчивость к каким-либо составляющим десерта. Если у вашего малыша появилась аллергия, попробуйте изменить состав смеси.

Рекомендации по употреблению коктейля

Кислородный коктейль

Прием кислорода в виде пенки должен быть правильным, если вы хотите привести здоровье в норму, а не причинить организму вред. Поэтому обязательно соблюдайте следующие правила:

  1. Лечение должно быть систематичным, иначе оно не будет полезным. Эффект проявляется после курса сроком 10-15 дней. После завершения курса нужно сделать перерыв такой же продолжительности, а затем снова начать принимать кислородные десерты.
  2. Пенку надо готовить перед употреблением и сразу же есть. Если она простоит больше 10 минут, О 2 окислится.
  3. Не нужно быстро съедать кислородный десерт. Он лучше усвоится, если вы посвятите ему несколько минут (не больше 5).
  4. Коктейль надо употреблять за 90 минут до еды или с таким же интервалом после еды, иначе он не подействует.
  5. Взрослые могут принимать не больше двух порций кислородной пенки в день. Для детей дозировка ограничивается одной порцией.

Эти правила помогут вам избежать вреда от перенасыщения кислородом и восстановить здоровье.

Приготовление коктейля для детей

Порция кислородного десерта станет источником энергии и хорошего настроения для малыша. Но при приготовлении пенки надо использовать только безопасные составляющие. Например, яичный белок в таких случаях не используется, так как он может содержать сальмонеллы. Кроме того, у некоторых детей аллергия на яйца, поэтому нужно учитывать индивидуальные особенности малыша.

Чаще всего коктейли для детей включают в себя:

  1. Коровье молоко. Можно использовать и козье молоко, если дети его любят.
  2. Сироп из натуральных фруктов и ягод.
  3. Желатиновый раствор. Иногда вместо него в кислородный десерт кладут сироп из корня солодки.
  4. Свежий сок. Опять же нужно смотреть, чтобы у малыша не было аллергии на ягоду или фрукт.
  5. Чистую воду.
  6. Медицинский кислород, не содержащий примесей.

Это лишь приблизительный состав пенки. Из него можно убрать отдельные элементы или заменить их другими таким образом, чтобы все составляющие благотворно влияли на здоровье малыша.

Употребляя кислородсодержащие коктейли по правильной схеме, вы быстро ощутите прилив сил, улучшение самочувствия и повышение работоспособности. Главное - не переусердствовать с расчетом дозировки.