Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
0

Регулярные пробежки - один из лучших способов для похудения. Тренировки быстро приводят тело в форму, укрепляют мышцы, вводят в регулярный ритм, что очень важно для закрепления результата. Но каждый ли способен заставить себя заниматься при любой погоде? В дождь и слякоть - это сомнительное удовольствие, а в холод и зной - проблема для здоровья.

Мы не предлагаем отказываться от занятий - это худшее решение из возможных. Лучше перенести тренировки в комфортную и приятную обстановку. Беговые дорожки помогут оборудовать полноценный спортзал для похудения всего с одним тренажёром.

Варианты беговых дорожек: выбираем подходящий

Беговые дорожки для похуденияТренажёры для бега используют и для ходьбы, объединяя пользу от упражнений. Оборудование делится на два типа в зависимости от способа, приводящего полотно в движение.

Механические дорожки: лента запускается благодаря мышечной силе занимающегося. Устройство имитирует движения человека во время ходьбы или пробежки. Отсутствие тяжёлых моторов делает тренажёр легче, а стоимость ниже, если сравнивать с электрическими аналогами. Схема работы подходит для начинающих: нет необходимости бежать с постоянной скоростью.

У механической дорожки имеется ряд ограничений, о которых необходимо знать перед покупкой. Полотно тренажёра создаёт повышенное усилие на ноги, и эта особенность подходит не всем занимающимся. Для людей с суставными болями или тех, у кого проблемы с позвоночником, но желающих похудеть - нагрузки могут показаться чрезмерными.

Механические дорожки оборудованы устройствами для контроля нескольких параметров:

  • Пульс.
  • Время занятия.
  • Расстояние.
  • Темп движения.
  • Сгоревшие калории.

Сегодня выпускают усовершенствованные системы с механическим движением полотна, в которых установлен магнитный блок. Это делает протяжку ленты плавной в отличие от стандартных тренажёров. В продаже можно встретить мини–беговые дорожки, которые не требуют места благодаря складывающемуся механизму.

Дорожки с электроприводом: в тренажёре установлен электромотор, а это значит, что допускается не только регулировка скорости подачи полотна, но и наклон. Неоспоримое преимущество оборудования - меню с предустановленными программами. В некоторых вариантах включена опция создания собственных занятий, включая режимы умеренной ходьбы.

Тренажёры с электромотром делятся на 3 группы:

  • Дорожки эконом–класса.
  • Серия для любителей.
  • Профессиональное оборудование.

Бюджетные дорожки для бега: экономим деньги, не теряя возможностей

Электрические тренажёры эконом–класса с ручным управлением поддерживают темп в интервале от 1,5 км/ч (медленная ходьба) до 15 км/ч (интенсивная пробежка), что подходит большинству занимающихся. Ширина ленты составляет 38–40 см, и это самые компактные дорожки, которые подходят для установки в небольшой комнате. Мини–тренажёры - наиболее подходящее оборудование для тех, кто действительно хочет похудеть, но не может выкроить время на спортзал.

Любительские тренажёры: тренировки с расширенным функционалом

Темп упражнений повторяет бюджетные модели (от 1,5 км/ч для занятий ходьбой до 16 км/ч, рассчитанных на быстрый бег). Дорожка идеально подходит для того, чтобы похудеть в домашних условиях, кроме того, компактный тренажёр активно используют в оборудовании небольших фитнес–залов. Занимающиеся выбирают подходящие программы или создают собственные.

Профессиональное hi–endоборудование: шанс похудеть с гарантией

В тренажёре реализованы необходимые опции для сжигания жира и приведения тела в порядок при любых исходных данных. Даже если пробежки пока только в перспективе, занимающийся может начать с ходьбы (0,8 км/ч), постепенно увеличивая темп (максимум составляет 18 км/ч). На тренажёре установлен блок для контроля сердечного ритма, а это значит, что человек не превысит допустимую нагрузку в ходе тренировки.

Дорожки hi–end и профессиональные тренажёры имеют похожий функционал, единственное отличие - последние готовы работать круглосуточно.

Покупаем беговой тренажёр: на что обратить внимание

Если поставлена цель не просто похудеть, а перейти на здоровый образ жизни, выбирают оборудование с продолжительным эксплуатационным ресурсом. На этот показатель влияет мощность мотора. Чем больше величина у двигателя, тем дольше прослужит тренажёр.

Выбираем мощность

Параметр важен, если у занимающегося начальный вес превышает пороговый более чем на 15%, или необходимо использовать расширенный диапазон темпа ходьбы и бега (опцию задействуют для интервальных тренировок). Этот же показатель влияет на стоимость оборудования, поэтому нет необходимости платить больше, если у вас средний вес (в пределах 85 кг) или нужна компактная беговая дорожка.

Если вы не профессиональный спортсмен, а обычный любитель, желающий похудеть и привести себя в форму, волне достаточно двигателя мощностью 1,5 кВт.

Смотрим на панель управления

Предложение варьируется от базового набора опций до вариантов с выходом в интернет. Для многих занимающихся оказывается полезной функция создания собственных программ. Двигаясь к поставленной цели, важно отмечать промежуточные успехи, поэтому желательно выбирать тренажёр с отслеживанием прогресса.

Некоторые модели мониторят важные физические показатели в процессе тренировок. Обратите внимание на наличие дополнительных функций, например, подключение персонального тренера, способ подачи информации на дисплей, расположение пульсометра (с рукоятки или через ушную клипсу). Для того чтобы похудеть и закрепить результат важно, чтобы заниматься было удобно, поэтому выбирая тренажёр, уделите внимание управлению и возможностям оборудования.

Оцениваем полотно дорожки

Обычно хватает ширины до 40 см и длины до 130 см, но, если у вас высокий рост или большая длина шага, лучше «примерить» тренажёр к своим возможностям. Если в процессе движения будете чувствовать скованность, вряд ли это добавит мотивации. Кроме того, недостаточный комфорт может привести к потере равновесия и риску получения травмы.

Кроме размера учитывают толщину полотна, а также его амортизационные свойства. Понятно, что чем толще материал, тем дольше он прослужит без замены. Амортизация важна для здоровья суставов. Лента с достаточной упругостью будет хорошо гасить ударную нагрузку.

Обращаем внимание на устойчивость

Попробуйте, насколько опорные поверхности комфортны по ширине и высоте. Одно из назначений рукоятей - предотвращение падения и получения травм. Если неудобно двигаться на дорожке, это повлияет не только на эффективность тренировок, но и на устойчивость оборудования.

Комплексы для новичков: как похудеть с гарантией

Беговые дорожки для похуденияПри сравнении с другими тренажёрами у беговых дорожек есть неоспоримое преимущество - оборудование помогает сбросить вес не на словах, а на деле. Движение в среднем темпе за 1 час сжигает 700 калорий, а это больше половины дневной нормы при жёсткой диете, «благодаря» которой ничего кроме вреда для здоровья добиться не удастся.

Для того чтобы похудеть, необходимо следовать несложным правилам:

  • Заниматься регулярно.
  • Пить воду по мере возникновения жажды.
  • Начинать с небольшой разминки (подойдёт обычная ходьба с постепенным нарастанием темпа в течение 4 минут).

Техника - путь к успеху

  • Перед началом тренировки уделите время технике. Новички, стремящиеся похудеть как можно быстрее, концентрируют усилия, чтобы нарастить дистанцию, совершенно не обращая внимания на положение тела и постановку ног. Обычно неподготовленные любители стараются делать шаг длиннее, а при увеличении темпа даже подпрыгивают.
  • При правильном положении ног стопа должна опускаться прямо под корпусом, не перемещаясь назад и не оставаясь впереди. После фазы полёта следует плавно опускаться на носок, не втыкая его в полотно дорожки. После касания нога сгибается, отталкивается от ленты и переходит в фазу следующего шага.
  • Если чувствуете усталость, переходите на шаг, но не наклоняйте корпус вперёд и не переносите вес тела на рукояти. Во время движения смотрите прямо перед собой, держа тело вертикально.
  • Для того чтобы овладеть техникой, посмотрите несколько видео, старайтесь повторить движения и привыкнуть к ним. После приступайте к тренировкам.

Считаем пульс

Беговые дорожки для похуденияВажно периодически контролировать частоту пульса - именно повышенная работа сердечной мышцы в конечном итоге запускает процесс сжигания жировой ткани. Состояние отслеживают по максимальной частоте. Параметр считают, отнимая от 220 полное число лет.

Например, у тридцатилетних МЧП равно 190.

Во время бега необходимо держать пульс в пределах 75% от МЧП. Ритм выше 80% не приносит пользы, перегружая сердечную мышцу.

Варьируем темп

Интервальные тренировки способствуют более интенсивному сжиганию жира. С этой целью рекомендуется каждые 10–15 минут менять угол наклона полотна дорожки и скорость движения.

Завершаем упражнение

Для того чтобы правильно закончить занятие, следует снижать темп постепенно, переходя на медленную ходьбу. Резкая остановка на пике активности повреждает рабочий механизм дорожки, вредит мышцам, дыхательной системе и организму в целом.

Комплекс для новичков

Начало

Ходьба 5 мин с возрастанием скорости до 7 км/ч.

Основная часть

Чередование ходьбы и бега трусцой (смена активности через 3–5 мин).

Завершение

Снижение темпа тренировки до 6 км/ч (во время ходьбы необходимо вывести пульс на 55–75% МЧП).

На начальном этапе время выбирают по самочувствию.

Комплекс для тех, кто стремиться похудеть

Начало

Ходьба с переходом в бег трусцой не менее 5 мин.

Основная часть

Чередование бега и ходьбы. Распределяйте нагрузки таким образом, чтобы доля, приходящаяся на бег, постепенно возрастала (в идеале 80/20). Скорость движения регулируют по самочувствию.

Завершение

Бег трусцой не менее 5 мин с переходом в ходьбу до выхода на уровень 55–75% МЧП.

При условии регулярных занятий на дорожке реально похудеть, но это не единственный результат, которого можно достигнуть. Спустя максимум две недели даже те, кто никогда не пробовал заниматься, чувствуют общее улучшение самочувствия и видят в зеркале подтянутое тело.

Когда ждать результатов

Если следовать графику (не менее 3–х занятий еженедельно, оптимально 4–5), то первые изменения будут заметны через 2–3 недели. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и начального веса. У людей с большой массой скорость потери лишних килограммов выше, незначительный избыток уходит медленнее. Главное - не ждать чудес от тренировки, а работать систематически. Вы сами не заметите, как втянитесь в процесс.

Приятный бонус - во время бега выделяется гормон счастья, поэтому при правильном подходе вы будете худеть с удовольствием.