Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
0

Выбор подушки для сна очень важен, поскольку во время сна организм человека восстанавливает силы для нового дня. С целью улучшения качества сна и жизни в целом была придумана ортопедическая подушка, поддерживающая голову и шейный отдел позвоночного столба, способствуя расслаблению и восстановлению мышц.

Ортопедическая подушка

Почему ортопедическая подушка необходимый атрибут для жизни?

Ось головы и шейного отдела при правильном физиологическом и анатомическом положении должна находиться на одной линии. При отклонении головы в стороны происходит напряжение мышц, так как они «пытаются вернуть» её в стандартное положение. Например, при наклоне в 45° к собственному весу головы добавляется ещё 20 кг. Это соответствует позе, при которой человек наклоняет голову к смартфону.

Но если голова отклонена от основной оси длительное время, что происходит во время сна, то мышцы приводятся в тонус, сокращаются, а это влечёт за собой не только болевые ощущения, но и нарушение осанки.

В момент «медленного сна», который составляет около 60-70%, мышцы не приходят в состояние полного расслабления, ведь известно, что во время сна человек может изменять позу. В момент «быстрого сна» мышцы, участвующие в принятии положения в пространстве, расслабляются, поэтому они имеют название «антигравитационные». К ним относятся наиболее крупные мышцы: диафрагма, трицепс плеча, квадрицепс бедра, а также грудино-ключично-сосцевидная мышца.

Есть и группа мышц, которые способны расслабиться, но лишь частично. В пример можно привести подкожную мышцу шеи. Таким образом, выбор неправильной подушки повлечёт за собой неравномерное напряжение и расслабление мышц, что негативно влияет на сон и самочувствие в целом.

В стандартных подушках наполнителем выступают перо, бамбук, синтепон. Они сбиваются в комочки, не способны повторить контуры тела, поэтому шея неестественно изгибается, вслед за чем "затекают" мышцы. Результат: головная боль, онемение верхних конечностей.

При этом онемение может быть и односторонним, если человек спит на боковой стороне. А это вызывает диспропорцию трофики тканей, что в дальнейшем отражается на внешности, затрагивая корпус и лицо человека. В результате развивается «анатомический дисбаланс».

Ортопедические изделия производят из материалов, способных подстраиваться под изгиб головы и плеч. Таким образом шея находится в анатомическом положении, благодаря чему ось тела выстраивается по одной линии. К тому же, форма ортопедической подушки сохранится даже если попытаться её смять.

В каких случаях ортопедическая подушка необходима?

К сожалению, чаще всего люди покупают ортопедическую подушку, если уже появились боли в шее (как при шейном остеохондрозе), а после сна хочется спать ещё. Поэтому ортопедическую подушку можно купить для профилактики. Сама по себе ортопедическая подушка эффективна при следующих состояниях:

  • Головные боли, боли в шее и спине в результате перенапряжения мышц.
  • Бессонница ночью и желание поспать ещё (в особенности по утрам).
  • Храп. За счёт того, что она немного поднимает головной конец, воздух по гортани проходит беспрепятственно.
  • Апноэ – временное явление, сопровождающееся остановкой дыхания во сне на период от 10 до 30 секунд. Часто этому подвержены те, кто предпочитает спать на спине.
  • Изжога – заброс кислоты из желудка в вышележащие отделы (пищевод). Устранить это поможет небольшой подъём головы.

Как выбрать ортопедическую подушку?

Из-за неверно подобранной подушки у человека возникает головная боль и болезненность в спине, так как при неправильном положении защемляются нервы и напрягаются мышцы, но в норме должны быть расслаблены. Тогда встаёт другой вопрос о том, как правильно выбрать ортопедическую подушку.

Высота изделия

Критерии выбора подушки

Под высотой понимают длину от верхнего до нижнего края в наиболее возвышенной части (чаще всего это валик). Подбор высоты надо осуществлять с учётом позы во время сна, а также расстояния от плечевого сустава до шеи. Неправильный подбор высоты приравнивает ортопедическую подушку к обычной, что полностью устраняет её положительные качества.

Это ещё раз подтверждает, что подушку нельзя брать у знакомых: есть очень малая вероятность, что особенности комплекции и позы во время сна совпадут.

Как измерить высоту: встаньте, выпрямите спину и кончиком пальца нащупайте клювовидный отросток лопатки (он располагается над плечевым суставом). Померите расстояние от отростка до шеи. Полученное число и будет необходимой высотой подушки.

Нужно учитывать и величину жесткости матраса: если мягковатый, то к получившемуся числу добавьте ещё 2 сантиметра, поскольку на мягкой поверхности может «утопать» в нём.

Выясните, в какой позе вы спите

Человек редко спит в одной позе целую ночь, поэтому стоит исходить из положения, в котором вы засыпаете. Определив её, обратитесь к следующей рекомендации:

  • сон на животе – высота 4-11 см;
  • сон на спине – 11-16 см;
  • сон на боку – 12-15 см.

Эти сведения нужно соотнести с числом, показывающим высоту.

Обратите внимание: не стоит думать, что чем выше подушка, тем она лучше. Если высота не подходит под ваши характеристики, то может возникнуть бессонница, боли, онемение рук, вялость, понижение работоспособности.

Ещё один ориентир для выбора – визуальная прямая, то есть линия, проходящая через позвоночник, шею и затылок. При правильной модели она будет прямая, что гарантирует расслабление мышц из-за расположения частей тела на одном уровне.

Если вы выбираете подушку в магазине, то попросите консультанта сфотографировать вас со стороны, а затем с помощью фотографии определите визуальную линию. Она не должна иметь грубых изгибов.

Качество наполнителя

Поддержание головы в её физиологическом положении происходит благодаря материалу наполнителя. Если изделие является ортопедическим, но в составе есть перо, пух, холлофайбер, синтепон или бамбук, то будьте уверены, что поддержание головы будет осуществляться слабо.

Качество наполнителя

Разберём, какие наполнители для ортопедических подушек наиболее качественные:

  • Полиуретановая пена. Она обеспечивает осуществление функции «памяти». Но такой материал задерживает циркулирующий воздух, поэтому при низких показателях температуры изделие может стать жестким. Цена подушки находится в пределах 3 000 рублей.
  • Соевая пена. Этот материал более мягкий, напоминает моющую губку. Он пропускает воздух, имеет меньший вес, допускается стирка в машинке. Но важно отметить, что «эффект памяти» гораздо меньше, по сравнению с полиуретановой пеной. Стоимость: около 2 000 рублей.
  • Гель на водной основе. По структуре гель мягче, поэтому однозначной передачи контуров тела не получится. Она отлично подойдёт для жары, поскольку она имеет эффект охлаждения тела на 1,5-2 градуса в месте соприкосновения с телом. Однако с таким изделием нужно обращаться осторожно, поскольку при ударе оно может потерять свою форму. Цена: около 3 000 рублей.
  • Латекс. По ощущениям такой наполнитель чем-то напоминает полиуретановую пену, однако есть эффект охлаждения. Прочность и плотность обеспечат крепкий сон как на спине, так и на боку. Однако любителям поспать на спине может показаться жесткой. К тому же, латекс не притягивает пыль. Обратите внимание: может понадобиться замена латексной подушки, потому что материал немного «усаживается». Цена: от 4 000 рублей.
  • Независимые мини-пружины. Эти пружины изготавливаются из мягкого металла, находятся в окружении полиуретановой пены, поэтому их невозможно прощупать. Однако они пружинят неравномерно, чем поддерживают изгибы тела, и после смены положения восстанавливают прежнюю форму. К минусам стоит отнести недолговечность, жесткость. Цена: от 2 000 рублей.
  • Гречневая лузга. Она хорошо впитывает пот, сохраняет и рассеивает тепло, поэтому хорошо подойдёт для зимнего времени. По структуре она напоминает кресло-мешок. Недостаток – шелест при движении, который со временем будет лишь усиливаться. Уровень шума поможет уменьшить наволочка из хлопка. Стоит при этом обходить наволочки из синтетики стороной, потому что они не только вредны для кожи, но и вызывают больший уровень шума. Цена: от 1 500 рублей.

Поверхность

Ортопедические подушки могут быть как цельными, так и с разделенными секциями.

Такие секции необходимы для изменения позы во сне. Подушку необходимо переворачивать ночью, либо перекладывать голову на конкретную секцию, что, конечно же, не очень удобно. Если у подушки предусмотрена ровная поверхность, то переворачивать её не обязательно, а ортопедический эффект обеспечивает валик под шею и материал наполнителя.

Жесткость

Существует взаимосвязь: чем больше масса человека, тем больше должна быть жесткость подушки, поскольку ей свойственно продавливаться. Чтобы определить жесткость, нужно помять подушку или отдохнуть на ней. Обычно жесткость обозначают символикой ILD (сопротивляемость вдавливанию), величина при этом обозначается от 1 (слишком мягкая) до 14 (слишком твёрдая).

Важно отметить, что высокая жесткость подушки не подойдёт людям, спящим на животе, поскольку при этом с подушкой соприкасается не затылок, а лицо.

Наличие аллергии

Установлено, что люди с аллергией подвержены бессоннице. Если ночью заложен нос, наблюдается слезотечение, дышать становится тяжело, то нужно с особенной тщательностью выбирать материал наполнителя. Важно следить и за тем, чтобы не возникало пылевых клещей, частиц плесени. Аллергикам подойдёт полиуретановая пена или гель, поскольку они исключают пыль.

Стоит обходить стороной подушки с гречневой лузгой, так как в них легко заводится плесень. Для профилактики этого нужно просушивать её как минимум раз в полгода. Вопреки мифам, латекс – натуральный материал, поскольку он производится из сока дерева гевеи. Но дело в том, что у многих людей даже такое природное сырьё может стать причиной аллергии, проявление которой выражается в виде раздражения на коже (к примеру, после ношения резиновых перчаток). То же самое можно сказать и про подушки, произведённые из соевой пены. Но аллергию они вызывают реже, поскольку изготовлены из природной сои.

Правильно выбранная ортопедическая подушка

Таким образом, при выборе подушки нужно ориентироваться на личные характеристики: комплекцию, длину от отростка лопатки до шеи, позу сна, наличие аллергии, а также личные пожелания – жесткость, возможность охлаждения, циркуляции воздуха, либо изделие с эффектом памяти.

При желании можно подобрать ортопедическую подушку даже для машины, что обязательно оценят путешественники, которым приходится часто спать в дороге. Нет сомнений, что ортопедическая подушка нужна в любом возрасте: взрослым и, в особенности, детям, поскольку их скелет только формируется. Для правильного развития позвоночника важно своевременное и анатомически верное формирование лордозов и кифозов – физиологических изгибов позвоночника. Поэтому так важна забота о спине и осанке ребёнка, даже если речь идёт о сне.

Если подобрать подушку с соблюдением всех критериев, то будьте уверены: сон будет крепким, а день бодрым! Купить ортопедическую подушку можно у лидера медицинской техники – в интернет-магазине «MT LEADER». В продаже представлены разные модели, начиная от 1 500 рублей. Например, можно приобрести ортопедическую подушку для новорожденных или для спины взрослого человека, а также для комфортного и полезного сна.

Менеджер компании поможет подобрать подушку по запросу клиента. Мы учитываем желаемую форму, размеры, наполнитель, а также стоимость изделия. Возможен самовывоз из Москвы или доставка, включая регионы. Вся продукция от различных производителей прошла сертификацию, и мы предоставляем чеки, гарантийный талон.