Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
0

Оксигенотерапии – лечебная процедура, которая в ряде случаев показана к проведению в домашних условиях. Чтобы обеспечить внутренние органы дополнительным кислородом, потребуются специальные приспособления для подачи газовой смеси. Удобнее всего прочная герметичная подушка, это многоразовое изделие, требующее правильного использования. Из ниже приведенной информации вы узнаете, как пользоваться кислородной подушкой, что нужно учитывать во время сеанса и где можно заправить пустой мешок.

Окигенотерапии

Устройство подушки для дачи кислорода

Подушка для кислорода – специальное медицинское приспособление, представляющее собой четырехугольный мешок. Основные части изделия:

  • Резервуар из прочного гипоаллергенного нейлона, вместимостью от 10 до 75 литров;
  • Мундштук для подачи кислородосодержащей смеси в организм;
  • Трубка с резиновым краном, с помощью которого можно отрегулировать объем выходящего воздуха.

Прочная резиновая подушка относится к многоразовым приспособлениям. Емкость можно неоднократно наполнять из баллона или кислородного концентратора. Второй вариант предпочтительнее, так как использование в домашних условиях аппарата считается более безопасным.

Основные функции подушки – временное хранение, транспортировка и при необходимости подача лечебной смеси. Расходуется все количество кислорода из емкости обычно за один сеанс, после чего ее вновь нужно наполнить. Хранить нейлоновое устройство рекомендуется с небольшим объемом воздуха внутри, это предотвратит слипание его стенок. Наполненная подушка должна быть использована максимум за 10 дней, после этого смесь рекомендуется выпустить и заправить новую.

Наполняется мешок газовой смесью с концентрацией кислорода в пределах 40-70%. Дополнительные газы облегчают усвоение кислородных молекул и оказывают увлажняющий эффект. Кислородные подушки ценятся за большой объем, возможность многоразового применения, доступную цену. Устройства не требуют и присоединения к электропитанию.

Подушка для дачи кислорода

Показания к оксигенотерапии

Подушки с кислородом используются при оказании экстренной помощи выездными бригадами медиков, в стационарах и дома. Домашняя оксигенотерапия назначается лечащим врачом, который определяет порядок ее проведения, продолжительность и кратность сеансов.

Кислородная подушка применяется, если необходимо устранить признаки гипоксии. На острую нехватку кислорода обычно указывает бледность кожных покровов, учащенное дыхание, выраженная слабость, тахикардия, головокружение. Если своевременно помощь при таких изменениях в самочувствии не оказать, то человек может упасть в обморок, а в худших случаях развивается кома. Поэтому до приезда скорой помочь ему можно, применив кислородотерапию.

Подушки используют и при лечении:

  • Бронхиальной астмы;
  • ХОБЛ;
  • Болезней сердечно-сосудистой системы;
  • Дыхательной недостаточности, обусловленной хроническими патологиями бронхов и легких;
  • Аллергических реакций, протекающих с приступами одышки и удушья;
  • Пневмонии и бронхита;
  • Отравлений, вызванных угарным газом.

Кислородные подушки обязательно должны быть в доме пациентов, нуждающихся в постоянной оксигенотерапии. Кислород такие больные получают при помощи электронных устройств, но при отключении электричества важно не прерывать его подачу, для чего и применяются мешки с кислородной смесью.

Сеансы оксигенотерапии курсом полезны при частных простудных заболеваниях, при нарушениях сна и снижении умственной активности. Подобные нарушения в организме связаны с гипоксией, устранить которую проще всего именно используя кислородные подушки. Кислородотерапия врачами часто назначается и в период реабилитации после курсов химиотерапии.

При оказании неотложной помощи сеансы проводятся однократно. Если оксигенотерапия назначается для лечения, то может потребоваться 3-5 процедур в день на протяжении 7-14 дней. Для профилактики обострений хронических заболеваний кислород достаточно вдыхать 1-2 раза в день около 10 суток.

Показания к оксигенотерапии

Алгоритм проведения оксигенотерапии

Лица с хроническими заболеваниями дыхательной системы и сердца, а также ухаживающие за тяжелыми больными родственники должны четко знать, как пользоваться кислородной подушкой в домашних условиях, как ее заправлять и хранить. Все действия во время подготовки к сеансу и в ходе его проведения подчиняются одной стандартной инструкции.

Кислородотерапия относится к специальным лечебным манипуляциям. Проводить ее без соответствующих показаний запрещено, так как излишняя концентрация кислорода может также негативно отразиться на самочувствии.

Если подача воздушной смеси необходима дома, то следует первоначально научиться правильно обращаться с подушкой. Лучше всего разобраться в алгоритме поможет доктор, но и самостоятельно можно потренироваться, так чтобы все действия выполнялись автоматически, это очень важно в тех ситуациях, когда помощь нужно оказать немедленно.

Научиться обращаться с подушкой поможет следующая инструкция:

  • Убедитесь, что мешок полностью наполнен кислородом. Если резервуар неполный, то лучше его заправить новой смесью из баллона или концентратора;
  • Продезинфицируйте мундштук. Использовать можно 70 % спирт или любой спиртосодержащий напиток. Если мундштук используется одним человеком, то достаточно его будет прокипятить или облить крутым кипятком на 2-3 раза;
  • Подготовленный мундштук присоединяется к трубке подушки. Сам мешок лучше всего поместить в чистую наволочку, это снизит вероятность попадания скопившихся на поверхности микробов в ослабленный организм;
  • Мундштук оборачивают смоченной в воде марлевой салфеткой, сложенной в 3-4 слоя. Этот этап пропускать нельзя, так как внутрь должна попадать увлажненная смесь, иначе пострадают слизистые оболочки верхних дыхательных путей;
  • Мундштук плотно приложить ко рту больного и открыть краник. Выход кислорода обязательно нужно отрегулировать, так как при слишком большой скорости человек начнет задыхаться, а при слишком маленькой эффект будет недостаточным. Оптимальная скорость 3-5 литров в минуту. Если оксигенотерапия проводится с целью профилактики, то скорость можно уменьшить до 1,5-2 литров;
  • Подушку в ходе проведения оксигенотерапии необходимо постепенно сворачивать с противоположной стороны. Это необходимо для того, чтобы давление по мере уменьшения воздуха в мешке не падало, и смесь выходила с одинаковой скоростью;
  • Продолжительность сеанса 5-6 минут. После перерыва длительностью от 5 до 10 минут процедуру можно повторить.

Пользоваться подушкой больной должен уметь на отлично. Чтобы выходящий при выдохе углекислый газ не смешивался с кислородом в подушке, нужно вдыхать смесь через мундштук ртом и выдыхать ее через нос. В тех ситуациях, когда больной не может контролировать свое дыхание, придется это делать вручную, пережимая трубку после вдоха или перекрывая кран в тот момент, когда происходит выдох.

Вместо мундштука для дачи лечебной смеси можно использовать кислородные маски или специальные носовые катетеры. Перед постановкой канюль мундштук снимается, на его место помещается тройник, а на его концы стерильные катетеры. Перед введением в носовые ходы их смазывают стерильным вазелином. Использование канюль уменьшает потери смеси и соответственно улучшает эффективность кислородотерапии.

После завершения сеанса мундштук и все остальные приспособления, соприкасающиеся со слизистыми оболочками, дезинфицируют. Подушку наполняют новой смесью. Хранить полный мешок следует подальше от отопительных приборов и горюче-смазочных материалов в сухих помещениях при температуре в пределах от 1 до 25 градусов тепла.

Алгоритм проведения оксигенотерапии

Противопоказания к оксигенотерапии

Строгих противопоказаний к кислородотерапии нет. Однако, подобное лечение беременным и маленьким детям должно назначаться строго врачом. Не рекомендуется длительно вдыхать газовые смеси, увеличивать скорость их поступления и частоту сеансов. Если этим рекомендациям не следовать, то не исключено развитие побочных реакций, таких как:

  • Сухость слизистых оболочек ротовой полости и горла;
  • Падение сердечного выброса;
  • Судороги;
  • Потеря сознания.

Поэтому к своим ощущениям нужно при проведении манипуляции прислушиваться. Появление головокружения, слабости, тахикардии, обильного пота указывает на то, что оксигенотерапия проводится с нарушениями. Об своих симптомах нужно сообщить доктору, продолжать курс можно только после коррекции основных моментов терапии.

Противопоказания к оксигенотерапии

Правила заправки из баллона

Отдать пустую подушку для заполнения газовой смесью можно в больницу, в аптеку или в сервисные службы. Однако такую услугу предоставляют далеко не везде. Поэтому проще всего приобрести баллон или кислородный концентратор для дома.

В баллонах кислородосодержащие смеси перевозятся на достаточно большие расстояния. Но рабочий газ в них находится под высоким давлением, поэтому транспортировку проводят предельно аккуратно, а хранят резервуар вдали от батарей отопления и так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Для начала на баллон закрепляется редуктор снижающий давление до безопасных 2 атмосфер. После этого сама процедура заправки происходит быстро, хотя и требует предельной внимательности:

  • Открыть кран на шланге подушки;
  • Отсоединить мундштук;
  • Свободный конец шланги закрепить на выходном отверстии баллона;
  • Медленно открыть вентиль;
  • Следить за наполнением подушки.

Во время заправки нужно постоянно следить, чтобы трубка была надежно присоединена к емкости. В противном случае она может отпасть, а это грозит ожогами при попадании кислорода на открытые участки тела. После полного расправления мешка перекрывается краник на шланге, затем вентиль. Процедура считается законченной.

Кислородную подушку в первую очередь подбирают по объему. Большие мешки больше подходят для применения дома или в стационарах, маленькие проще брать с собой в дорогу.

Правила заправки из баллона